Статьи - всё о строительстве

Теннисный корт из теннисита

Строительство теннисного корта

Подготовка основания корта и его тип определяют качество игровой площадки и продолжительность её эксплуатации. При проектировании осуществляется выбор типа основания, учитывая местные гидро-метеорологические и геологические условия. В данной статье мы рассматриваем строительство грунтового корта с покрытием теннисит.

Типы покрытия корта

Тип покрытия влияет на силу отскока теннисного мяча, поэтому стратегии игры на площадках с разными покрытиями кардинально отличаются.

Полиуретановое покрытие

Теннисные корты на основе полиуретанового покрытия рассчитаны на начинающих теннисистов, этот тип зачастую применяется в детских и обучающих теннисных клубах. Такой корт обладает высокой амортизацией, которая позволяет мягко и легко передвигаться по игровому полю. Уровень травматизма на полиуретановом покрытии минимален.

Искусственная трава

Синтетический ковер - самое распространённое и востребованное покрытие кортов. Отскок мяча на них мягкий и медленный. Покрытие рассчитано на профессиональные тренировки, соревнования и международные турниры по теннису. Теннисные корты с покрытием искусственная трава отличаются длиной и плотностью ворса, что требует разных техник игры.

Акриловое покрытие

Отскок мяча на теннисных кортах с акриловым покрытием самый быстрый и жёсткий. С помощью специальных смягчающих слоёв при строительстве площадки можно установить степень мягкости в зависимости от требований заказчика. Акрил наносится на асфальтовые, бетонные, деревянные основания.

Грунтовое покрытие

Грунтовые корты с покрытием теннисит являются «медленными» по отскоку мяча, их принято называть «мягкие корты», они наименее травмоопасные и сравнительно не дорогие. На них комфортно играть как в жару (температура игрового поля на 20% ниже, чем у других покрытий), так и при большой влажности, даже во время небольшого дождя. В жаркую погоду за 5 минут до эксплуатации корт требуется поливать, глинистые частицы при увлажнении разбухают, образуя плотную цельную структуру, что устраняет возникновение пыли во время игры. Рекомендуется эксплуатировать (играть) на корте не менее 2-х раз в неделю для предотвращения эрозии верхнего слоя и произрастания растительности. После каждой игры необходимо тщательно разметать «щеткой или волокушей» и поливать корт.

Теннисит

Теннисит (встречается название «красный антук») - это грунтовое покрытие для строительства теннисных кортов, садовых дорожек и площадок. Материал представляет собой смесь высевок кирпичной крошки, глины, а также некоторых других компонентов (гашеная известь, мраморная крошка и другие).

Производство теннисита

Теннисит производится кирпичными заводами, примерно на 80% состоит из молотого кирпича (от частиц размером 0,25 мм до крошки 5 мм), около 12% составляет подготовленная глина, в качестве связывающего компонента добавляется известь. Теннисит бывает красного и светло-жёлтого цвета, распространяется как россыпью, так и в мешках по 50-100 кг. Компании-производители продают материал по фракциям, отличающихся процентным содержанием частиц различного размера.

Применение теннисита

Теннисит разрабатывался специально для теннисных кортов, играть на нём комфортно в любую погоду, он считается самым нетравмоопасным покрытием. Сегодня теннисит всё чаще применяется при обустройстве придомовых территорий - для дорожек и площадок.

Строительство теннисного корта

Расположение площадки

Продольная ось теннисного корта должна располагаться с Севера на Юг. Это исключает попадание прямых солнечных лучей утром и вечером в глаза игроков. Допускается отклонение оси до 20 градусов.

Стоит позаботиться о том, чтобы в 20-40 метрах от игровой зоны не было деревьев и зданий, так как они могут создавать тень и блики (от оконных стёкол).

Размеры площадки

Стандартные размеры площадки составляют 18.3?36.6 метров. Игровое поле имеет размеры:

  • для одиночной игры 8.23?23.77 м;
  • для парной игры 10.97?23.77 м.
Чертёж с размерами теннисного корта

Устройство корта

Первый этап - выборка земляного слоя и выравнивание площадки. В основании необходимо предусмотреть уклон 0.5-1.0% от длины площадки для стока атмосферных осадков, а также устроить дренажные лотки и канавы по периметру (глубиной 0.3 м, заполнить щебнем или крупнозернистым песком). Уклоны делают в две стороны от поперечной или продольной оси, либо в одну сторону, но так, чтобы сток воды шёл поперек площадки. Величина уклона от 5 до 8 мм на каждый метр. Учтите при планировке, что площадка должна быть на 5-10 см выше уровня окружающей местности.

Качественная теннисная площадка состоит из 3 слоёв: основание, подстилающий (промежуточный слой), покрывной (верхний).

Основание представляет собой подготовку из песка (10..15 см) и крупного щебня (10..15 см). Допускается применение боя камня или кирпича. Слой необходимо пролить водой и утрамбовать (трамбовка или каток). При расчётах учитывайте осадку основания.

Промежуточный слой устраивается толщиной 5-10 см, состав - щебень фракции 5-20 (гравий), шлак или мелкий бой кирпича. Он предохранит покров корта от чрезмерного высыхания, придаст ему эластичность. Слой также проливается водой и укатывается катком весом 850-1000 кг в 5-6 проходов (можно применить ручные трамбовки).

Верхний слой и есть наша спецсмесь - теннисит. Допускается толщина покрывного слоя от 3-х до 10 см, стандартом считается толщина 4 см. Для снижения расхода дорогостоящего покрытия рекомендуем сначала сделать посыпку карьерным песком и трамбовку. Перед укладкой теннисит обильно смачивается водой. Укладывается теннисит в один слой полосами шириной 2-3 м. Чаще всего используются деревянные бруски в качестве направляющих, а между ними посыпается материал и разравнивается доской, поставленной на ребро и скользящей по брускам. Учитывайте, что теннисит дает усадку до 50%. Уплотнение спецсмеси проводится в два приема: сначала ручными трамбовками, а затем ручным катком массой 300-500 кг в 8-10 проходов. Перед укаткой теннисит увлажняют на всю глубину распылённой струей, не допуская размытия поверхности. Когда увлажняемый участок начинает давать блеск, поливку следует перенести на другое место. К укатыванию площадки приступайте после того, как поверхность подсохла, образовалась корочка и теннисит не прилипает к катку. Сначала всю площадку укатывают в одном направлении «вдоль», а затем в другом «поперёк» до тех пор, пока каток не будет оставлять следов.

Расход материалов для строительства стандартного еврокорта 36?18 с игровым полем 23,77?10,97 составляет:

  • щебень фракции (20-40) ~ 78 м3;
  • гравий (шлак) фракции (5-20) ~ 40 м3;
  • теннисит при толщине слоя 5 см ~ 52 м3.

Расход теннисита на стандартный корт (36?18 м) составляет 63-120 тонн (52-100 м3) в зависимости от толщины слоя (1 см примерно 10-12 тонн, 4 см ~ 48 тонн, 5 см ~ 60 тонн, 6 см ~ 72 тонн, 8 см ~ 96 тонн).

Весной грунтовый корт ремонтируют, подсыпая теннисит (1-2 тонны).

Разметка площадки

Разметку можно делать по трафарету таким составом: молотый – 8 кг, клей ПВА 0.8 кг, вода 10 л. Олифой делается основание линий, затем после высыхания наносится разметка.

Освещение корта

Освещение открытого корта позволит увеличить время его использования на 30-40% за сезон. Стандартно используют четыре осветительных мачты с тремя светильниками на каждой (по 0,4 кВт), они обеспечат освещённость около 200-300 люкс на 1 м2.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Введите номер телефона.