Статьи - всё о строительстве

Строительство дома под ключ

Строим дом под ключ

Каждый одессит когда-нибудь задумывается о строительстве собственного дома. Многие заблуждаются, полагая, что построить собственный дом - это очень дорого и рассматривают только приобретение квартиры, получая новую коробку под ремонт, который стоит как ещё одна цена квартиры. К жилищу прилагаются все прелести с коммунальным обслуживанием и весёлыми соседями. Хотя на практике строительство частного дома может обойтись даже дешевле квартиры, особенно это хорошо работает при строительстве дома эконом и среднего класса при условии покупки земельного участка в пригороде Одессы.

Этапы строительства дома


Задание на проектирование - эскиз

Задание на проектирование. Техзадание.

Архитектор принимает пожелания заказчика о будущем доме в общих чертах - этажность, желаемая площадь, стилевое исполнение, количество проживающих.

Рекомендуем предоставить проектанту план участка с обозначенными точками подключения городских коммуникаций, это поможет правильно и быстро расположить будущий дом. Архитектор начинает работу над эскизным проектом.


Выбор материалов. Бюджет.

Выбирать выбрать материал стен, перекрытий и кровли дома необходимо на этапе проектирования. Эти конструкции важны при расчёте фундамента застройки, также они будут влиять на внешний дизайн дома.

Выбираем материалы

КАРКАСНЫЕ

Дома по каркасной технологии в Одессе начали строиться всего лишь 10 лет назад. Их преимущества: облегчённый недорогой фундамент, скорость возведения, цена, энергоэффективность, отсутствие усадки, долговечность, сейсмоустойчивость.

Подробнее о каркасных домах»

ГАЗОБЕТОН

Наиболее распространённый материал для строительства ввиду невысокой стоимости, отличной несущей способности, удобства в работе. Дом из газобетона будет прочным, долговечным, тёплым, с хорошей звукоизоляцией и теплопроводимостью.

КАМЕННЫЕ

Камень-ракушняк - традиционный строительный материал для возведения комфортного дома в приморских городах Украины и в частности, Одессе. Преимущества: недорогой материал, его пористая структура позволяет построенному дому «дышать».

КИРПИЧНЫЕ

Классическая технология - кирпичный дом. Такой дом будет прочным, создавать хороший микроклимат и жарким летним днём и холодной зимней ночью. Кирпичный дом пожаробезопасен, устойчив к воздействиям влаги, перепадов температур.


Обсуждение архитектурного проекта

Обсуждение проекта. Коррективы.

Когда предварительный проект готов архитектор и инженер-конструктор встречаются с заказчиком и обсуждают нюансы, вносят коррективы, если таковые возникли по мере выполнения проекта, либо появились новые пожелания от заказчика.


Геодезия участка. Топография.

Перед началом строительства на земельном участке проводятся геодезические изыскания. Геодезия участка даёт возможность определить, какую дренажную систему и ливневые отводы необходимо монтировать для защиты от подтоплений.

Геодезическая съёмка

Что включают в себя геодезические изыскания:

  • вынос участка в натуру;
  • точное определение границ территории;
  • составление съемочных обоснований;
  • топографическую съемку;
  • вычерчивание по результатам съемки топографического плана и другое.

Дом на грунтах

Геология участка. Грунт.

Инженерно-геологические изыскания – исследования геологических свойств грунта на территории строительного участка, что позволяет определить геологическое строение земельного участка, физико-механические свойства грунтов и их несущую способность. На основании полученных данных проектировщики принимают решение о типе фундаментов под строение.

Практически это происходит так: на пятне застройки здания буром высверливаются скважины, для частного дома их количество обычно от 3-х до 5-т, глубина от 8 до 12 метров. Специалистами составляются паспорта скважин, отбираются образцы грунтов и грунтовых вод. Образцы проходят исследования физических, химических свойств и механических характеристик в грунтово-химической лаборатории. Результаты исследований отражаются в Техническом отчете.


Проектная документация. Планировки.

Все вопросы уже улажены и мы разрабатываем полный проект дома, включая дизайн интерьера внутренних помещений. Проект содержит планы фасадов, поэтажные планы, спецификации, необходимые разрезы и схемы.

Архитектурные чертежи

Деньги на строительство

Сметно-договорная документация. Цены.

Большой или маленький будет дом, из камня или деревянного каркаса, к нему предстоит составить сметно-договорную и техническую документацию. Благодаря четко расписанной схеме и выстроенным графикам финансирования, вы построите жилье под ключ в Одессе по фиксированной стоимости.


Строительные работы

Подготовка участка под строительство

Первоначально следует очистить территорию участка от всего лишнего: старых построек, деревьев, мусора. Если участок неровный, то его выравнивают, если это необходимо. Для этого используется тяжёлая техника и завозится грунт.

Организация строительной площадки

Перед началом строительных работ необходимо обеспечить возможность их беспрерывного и безопасного проведения. Для проведения строительных работ и хозяйственных нужд понадобится устройство временного забора, смонтировать подсобку для складирования ручного инструмента, подключить временный водопровод и энергоснабжение.

Земляные работы

Земляные работы включают в себя подготовку участка, разработку и рытье котлована, траншей, планировку и вывоз грунта, благоустройство территории, а также многие другие операции.

Устройство фундамента и цоколя

В соответствии с проектной документацией мы проводим разметку, армирование и заливку фундамента. Для каркасно-щитовых домов может применяться фундамент из винтовых свай. Рекомендуем в полной мере соблюдать технологию на данном этапе и не пытаться сэкономить, т.к. крепкий и надежный фундамент – залог долговечности любой постройки.

Стены, перекрытия, лестницы

Кровля

Инженерные коммуникации

Отделочные работы

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Введите номер телефона.