Статьи - всё о строительстве

Монтаж металлочерепицы

Кровельные работы - особенности монтажа

Кровля - важный элемент здания, от её надежной службы зависит долговечность и сохранность всего сооружения, включая отделку и оборудование. Основное назначение кровли - ограждать здание атмосферных воздействий.

Современная кровля - это сложная конструкция, представляющая собой "многослойный пирог", состоящий из многих компонентов: пароизоляционной пленки, утеплителя, ветрозащиты, кровельного покрытия и многих других. Правильная конструкция кровли обеспечивает вентиляцию подкровельного пространства и надежную защиту от теплопотерь и образования конденсата.

Даже незначительные дефекты кровельного покрытия способны привести к большим затратам на восстановление первоначального состояния как самой кровли, так ремонту нижележащих этажей (особенно при дорогостоящей, элитной отделке).

Устройство кровельного покрытия достаточно сложный процесс, выполнить который могут только специалисты. Так как любая кровля представляет собой сложную многослойную структуру - так называемый "пирог кровли", где каждый элемент выполняет свою функцию, и нарушение процесса монтажа даже одного из элементов кровли может привести к серьезным последствиям и повлечь большие затраты. Поэтому выполнением данной работы должна заниматься только надежная компания, имеющая высококлассных специалистов и гарантирующая качество выполненных работ.

Наиболее часто используют такие виды кровельных покрытий:

  • черепица:
    • керамическая;
    • цементно-песчаная;
    • битумная черепица;
    • металлочерепица;
    • асбестоцементные плиты (шифер);
  • металлические кровли:
    • профилированный настил;
    • стальная фальцевая кровля;
    • медная фальцевая;
    • алюминиевая фальцевая;
  • битумный шифер;
  • натуральный сланец.

Для устройства надёжной кровли первым делом необходимо разработать проект будущей крыши с учётом конструктивных особенностей Вашего дома, технологических особенностей монтажа, типа кровельного материала. Также при проектировании кровли учитываются:

  • конфигурация крыши;
  • уклон крыши;
  • наличие дополнительных конструкций и подкровельных пространств.

При выполнении монтажа кровли мы осуществим:

  • гидроизоляционную защиту;
  • пароизоляционную защиту;
  • теплоизоляцию кровли;
  • шумоизоляцию кровли.

Помните, что монтаж крыши и подбор качественных материалов для нее - это совсем не те статьи расходов при строительстве дома, на которых стоит экономить. Просто обратитесь к одесским профессионалам, и они обеспечат грамотный монтаж всех элементов и Вы на долгие годы забудете обо всех проблемах, связанных с эксплуатацией и уходом крыши!

Монтаж еврорубероида

Еврорубероид является одним из самых востребованных и качественных материалов, применяемых при устройстве плоской кровли.

Укладка рубероида, этапы:

  1. Очистка и выравнивание поверхности. Если на кровле уже имеется старый "кровельный пирог", его необходимо полностью удалить.
  2. Обрабатываем поверхность, на которую будет уложен кровельный материал. Используем материалы: бетон, праймер.
  3. Подгонка кровельного материала под размер крыши.
  4. Укладка первого, подкладочного слоя рубероида при помощи газовой горелки либо фена.
  5. Укладка финишного слоя еврорубероида.
  6. Прогрев швов для дополнительной герметизации.

Рулонный рубероид следует укладывать внахлест, не допуская при этом, чтобы боковой нахлест превышал 8-10 см, а торцевой - 10-15. Если же еврорубероид имеет крупнозернистую посыпку с кромкой без посыпки, ширина боковых нахлестов вдоль всего полотна должна составлять 8-10 см. Для того, чтобы создать торцевой нахлест, посыпка рубероида должна удаляться в необходимых местах.

Монтаж битумной черепицы

Мягкая битумная черепица наряду с отличными техническими свойствами - высокая прочность, неподверженность разрушительным действиям внешних факторов (коррозии, гниения и т.д.), устойчивость к изменениям температуры, легкость монтажа, безопасность в случае пожара, обладает хорошими прекрасными декоративными свойствами. Она отлично подходит для монтажа на любых типах крыш.

Листы гибкой черепицы монтируются внахлест на крыши с уклоном не менее 11 градусов на сплошное ровное основание из ориентированно-стружечных плит (ОСП) или влагостойкой фанеры. Для фиксации листов используются гвозди и в некоторых случаях битумная мастика.

Основание под битумную черепицу должно быть сплошным, гладким, сухим и чистым. Оно может выполняться из ОСП (ориентированно-стружечной плиты) или фанеры повышенной влагостойкости толщиной не менее 9 мм. В особо уязвимых местах кровли (карнизы, ендовы) под гибкую черепицу монтируется гидроизолирующий подкладочный ковер. Для повышения надежности кровли его установка рекомендуется по всей площади кровли.

Укладка битумной черепицы, этапы:

  1. Подготовка основания - для него можно использовать шпонтированную или обрезную доску, а также OSB или влагостойкую фанеру. Длина досок основания при этом должна быть не менее 2-х пролетов между опорами, а стыки досок следует располагать на местах опор. Между самими досками или плитами OSB необходимо оставить достаточный зазор для их расширения от влажности или перепада температур.
  2. Устройство вентзазора - должен быть не менее 50 мм, причем вытяжное отверстие следует расположить как можно выше, а в нижней части кровли обязательно нужно сделать отверстие для притока воздуха.
  3. Монтаж подкладочного слоя - монтируется с нахлестом не менее 10 см, причем каждые 20 см фиксируются при помощи кровельных гвоздей; швы следует герметизировать при помощи клея.
  4. Установка металлических карнизных планок - устанавливаются для защиты краев обрешетки выше подкладочного слоя: минимальный нахлест должен составляет 2 см, а для монтажа лучше использовать кровельные гвозди в форме зигзага.
  5. Установка ендового ковра - укладывается для повышения водонепроницаемости с фиксацией краев с помощью кровельных гвоздей (каждый составляет 10 см).
  6. Монтаж карнизной черепицы.

Правильно установленное кровельное покрытие сможет не только защищать крышу, но и украшать весь дом.

Монтаж металлочерепицы

Кровельный пирог в представляет конструкцию, состоящую из слоёв: покрытие кровли, теплоизолирующий материал и подкровельные пленки.

Монтаж металлочерепицы, этапы

  1. Cтропильная система. Идеальное расстояние между стропилами 600-900 мм. Чем больше это расстояние, тем большего сечения необходима доска обрешетки. Оптимальный брус для стропил рекомендуется принимать сечением не меньше 150х50 мм. Между стропилами укладывается  утеплитель. Рекомендуется оставлять зазор между гидроизоляцией и теплоизоляцией, чтобы утеплитель мог проветриваться естественным путем.
  2. Обрешетка. Как правило на стропила набивается промежуточная обрешетка 50 мм. Из бруса сечением 50х50 мм и досок 32х100 мм (размеры условные) и состоит обрешетка. Первый шаг – нужно прикрепить к стропилам спадающие бруски. Прибивают их от конька к карнизу над гидроизоляцией. Обрешетка крепится горизонтально к прибитым брускам. Расстояние между брусками обрешетки, в зависимости от выбранного вами профиля металлочерепицы, составляет от 350 до 500 мм.
  3. Гидроизоляция. Пристреливается к доскам строительным степлером, а впоследствии крепится рейками контробрешетки. Гидроизоляцию необходимо раскатывать горизонтально и параллельно карнизу. Стыки её заходят под контробрешетку с нахлестом не менее 100 мм. Не рекомедуется крепить гидроизоляцию "в натяг". Гидроизоляция должна провисать не меньше 10-15 мм.
  4. Укладка металлочерепицы. Как правило, монтаж металлочерепицы оптимально начинать с левого нижнего угла, когда каждый следующий лист накрывает предыдущий.

Монтаж профнастила

Профнастил используется, как при возведении промышленных объектов, так и общественного, жилого назначения, а также для реконструкции кровель. Существуют три основных вида профнастила – стеновой, кровельный, несущий. Различают их как правило по прочности и виду профиля, что позволяет подобрать наиболее приемлемый профнастил для проведения тех или иных работ.

Монтаж профнастила начинается с его замеров. При монтаже профнастила длина профиля должна соответствовать длине ската. При возникновение необходимости настила нескольких листов, нахлест должен составлять не более 200 мм.

С помощью нарезки ручными ножницами по металлу (дисковой пилой) приводим  листы профнастила до нужного размера.

Для крепежа элемента при монтаже профнастила применяются гвозди и шурупы с уплотнением. Во избежание деформации материала шурупы не рекомендуется сильно затягивать.

Монтаж керамической черепицы

Особенности стропильной системы

Этот аспект крайне важен - стропила должны быть крепкими, что обеспечит устойчивость самой кровли, отличающейся большим весом материала - натуральной черепицы. При подборе стропильной системы обязательно необходимо учитывать не только сам вес кровли, но еще и вес гидроизоляционного слоя и утеплителя, а также вес снега, который может зимой находиться на этой крыше (он может составлять до 200 кг на м.кв.). Керамическая черепица, в отличие от металлической, должна предполагать наличие стропильной системы на 10-15% прочнее. Для этого, шаг стропил делают меньше, не прибегая к использованию более толстого сечения стропильного бруса.

Особенности монтажа натуральной черепицы

При устройстве кровли из керамической черепицы важно точное соблюдение всех правил монтажа. Начинать его следует обязательно снизу и слева, постепенно двигаясь вверх и вправо. Также заранее нужно позаботиться о том, чтобы разложить её ровными стопками (по 5 штук в каждой), разместив эти стопки на всех скатах - это позволит равномерно распределить нагрузку, которой подвергаются стропила. Все ряды черепицы, находящиеся на нижнем краю крыши, а также на самом верху под карнизами и по бокам, следует прикреплять к стропилам при помощи особых шурупов из оцинкованной стали. В зависимости от угла наклона ската крыши (и силе порывов ветра, которым подвергается кровля) можно укреплять рядовую черепицу в шахматном порядке. Каждая отдельная плитка имеет отверстия, похожие на замочные скважины, и именно с их помощью, её можно скреплять между собой.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Введите номер телефона.