Статьи - всё о строительстве

Отремонтированное здание кафе

Ремонт аварийного здания кафе

Начиная с 2010 года в Украине активно проводится реконструкция баз отдыха, санаториев, гостиниц и детских лагерей, доставшихся в наследие от СССР.

Зачастую состояние зданий неудовлетворительное (фундаменты просевшие, по стенам – трещины, перекрытия повреждены, кровля протекает), в связи с отсутствовавшим последние 25-30 лет соответствующего обслуживания и ремонта. Чаще всего капитальный ремонт сооружения совмещён с его реконструкцией в связи с пожеланиями заказчиков и современными требованиями к общественным объектам.

Как раз подобный объект поступил на исполнение компании Армис – загородная база отдыха на берегу реки в Одесской области.

Реконструкция столовой

Одно из реконструируемых зданий – столовая. Новое целевое назначение постройки – кафе.

Ниже приведены обмерный план существующей постройки и план перепланировки здания столовой.

Здание столовой находится в неудовлетворительном состоянии, повреждены фундамент, стены и кровля.

Поскольку здание длительное время не эксплуатировалось и не обслуживалось, кровля (шифер) прохудилась, штукатурка стен частично повредилась.

Однако наиболее отрицательно на целостности постройки отразилось нарушение строительных норм при возведении сооружения – фундамент не был рассчитан правильно, кладка стен выполнена неудовлетворительно, отсутствовал армопояс.

Разберём подробно повреждения дома, их причину и способ ремонта.

Фундамент и цоколь

Проектировщиками и строителями допущена грубая ошибка при возведении фундамента здания – он устроен выше высоты промерзания грунта и состоит из бетонных блоков, уложенных в один ряд, что недопустимо. Цоколь здания отсутствует, как таковой – камень-ракушняк положен на бетонный блок, присутствует накидка цементно-песчаного раствора.

Как видно на приведённом фото, от просадки фундамента по стене сооружения пошла сквозная трещина (от пола до подоконника).

Для устранения проблем с просадкой фундамента и со сквозными трещинами в стенах дома принято решение укрепить фундамент. Для этого фундаментные блоки были отрыты и под них заведены и залиты железобетонные балки (бетон М300, армирование четырьмя нитями А14...16).

Ремонт цоколя здания

В данном сооружении цоколем выступал сам бетонный фундаментный блок и один ряд камня-ракушняка, который за 35-40 лет (ориентировочный срок эксплуатации) разрушился от воздействия окружающей среды (влага, температурные перепады) и нагрузок. Для устранения разрушений цоколя, а также препятствия воздействию внешней среды принято решение об устройстве нового цоколя. Для этого вокруг здания отрыта траншея глубиной 0.5 м, в которую уложен арматурный каркас (А10...А12, шаг 200 мм), каркас возвышается над уровнем земли на 0.4...0.6 метра (на участке имеется уклон). Анкерами каркас привязан к стенам сооружения. Далее выставлена опалубка и произведена укладка бетонной смеси.

Ремонт стен - трещин и разрушений

Стены строения имеют много трещин и разрушений кладки. Причиной послужили ошибки в проектировании фундамента, некачественная и неоднородная кладка, отсутствие связывающего всё здание армопояса.

Ремонт дверного проёма

Ниже приведены фото одного из дверных проёмов. Справа видна трещина по фасаду, она сквозная – присутствует внутри здания, кладка в этом месте полностью разрушилась. Основная причина возникновения – отсутствие полноценной дверной перемычки (использованы виноградные столбики, которые не рассчитаны на горизонтальные нагрузки) и кладка камня без перевязки.

Для ремонта кладки и перемычки были демонтированы разрушенная кладка и виноградные столбики, установлена опалубка, изготовлен арматурный каркас под железобетонную перемычку (арматура 12, армирование 4-мя нитками в 2 ряда, заход балки на стену – 40 см). После бетоном М-250 залита железобетонная перемычка и выполнена новая кладка из камня-ракушняка над проёмом.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Введите номер телефона.